Макаров Алексей Викторович

Родился 21 декабря 1960 года в городе Лениногорске Татарии. В середине шестидесятых семья переехала в Тюмень. Окончил школу №6 (ныне лицей №93 корпус 2).

В армию призван в июне 1979 года. Служба началась в учебной части по подготовке командиров отделений мотострелковых войск поселка Светлый города Омска. В декабре в составе сводного подразделения прибыл в приграничный город Термез (Узбекистан), где шло формирование частей для ввода в Афганистан. Определили во 2 роту 1 батальона 181 мотострелкового полка (181 МСП, присвоено наименование в/ч пп 51932) 108 мотострелковой дивизии.

В южную Республику перебросили самолетами на военный аэродром Баграм, провинция Парван. Первое место дислокации роты — у дороги, ведущей от Баграма к столице страны городу Кабулу. Первоначально занимались обустройством сторожевых застав. Параллельно приходилось пресекать попытки боевиков минировать автотрассу, совершать нападения на советские автомобильные колонны.

С лета 1980 года стали выходить на боевые операции. В сентябре 1980 года младший сержант Макаров участвовал в рейдах на Джелалабад, Гардез. В октябре 1980 года заболел и попал в госпиталь в Кабуле.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в июне 1981 года. Вернулся домой. Работал в государственных и коммерческих структурах.