Макаров Александр Николаевич

Родился 25 марта 1962 года в деревне Новоалександровка Казанского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу.

В ряды Советской Армии призван 28 октября 1980 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась с учебной части города Гайжюная (Литва), где освоил специальность радиотелефониста. С апреля 1981 года прошел дополнительную подготовку в учебном центре «Лосвидо» под Витебском, Белоруссия.

В Республику Афганистан прибыл в октябре 1981 года в 350 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в роту связи.

Выходил на боевые операции, в засады, рейды в составе парашютно-десантных рот в должности радиотелефониста. Участвовал в пятой (май 1982 года) Панджшерской операции, в военных действиях в окрестностях Кабула, «Чарикарской зеленке». Приходилось действовать и в составе расчета подвижной радиостанции на базе автомобиля ГАЗ-66 при обеспечении связи в транспортных колоннах. За высокий профессионализм командование назначило командиром отделения.

За мужество, проявленное при выполнении интернационального долга, Александр Николаевич награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 27 октября 1982 года в звании сержанта. Вернулся на родину, где живет и трудится (газета «Наша жизнь»: «Была такая война»).