Сафронов Сергей Прокопьевич

Родился 18 июля 1965 года в селе Зимовье-Вагай Омутинского района Тюменской области. Там окончил восемь классов местной школы. Продолжил учебу в ПТУ №18 села Омутинское (ныне — Омутинское отделение Голышмановского агропедагогического колледжа).

В Вооруженные Силы призван 26 сентября 1983 года. Служба началась в учебном зенитно-артиллерийском полку города Термеза, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в феврале 1984 года в 1122 зенитно-ракетный полк (в/ч пп 57185) 5 гвардейской мотострелковой дивизии в уездный центр Шинданд провинции Герат. Определили в батарею управления и радиолокационной разведки полка.

Подразделение выполняло задачи по охране боевой техники, наблюдению за воздушной обстановкой, подступами к аэродрому, советской военной базе.

За выполнение интернационального долга Сергей Прокопьевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся в родное село в феврале 1986 года. В 1987 году переехал в Тюменский район. Работал в государственных и коммерческих структурах

(на фото ниже слева: Сафронов Сергей Прокопьевич [справа] с боевым другом на боевой технике в Афганистане;

на фото ниже справа: Сафронов Сергей Прокопьевич [слева] с боевыми друзьями в Афганистане [1985]).