Сахаров Валентин Владимирович

Родился 15 января 1958 года в Тюмени. По окончании школы №21 поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1979 года. Служба началась с Белорусского военного округа.

В Республику Афганистан старший лейтенант Сахаров прибыл в мае 1984 года в штат инженерно-саперной роты 70 отдельной гвардейской мотострелковой бригады (в/ч пп 71176) в район населенного пункта Кандагар — административного центра одноименной провинции. В должности командира взвода разминирования принимал участие в боевых операциях.

При сопровождении колонны техники через Кандагарскую «зеленую зону» во время очистки дороги от мин группу саперов обстреляли из засады мятежники. Валентин Владимирович получил тяжелое ранение и умер в госпитале 15 июля 1984 года.

За мужество и героизм он награжден орденом Красной звезды (посмертно).

Похоронен на Червишевском кладбище Тюмени. Имя отважного офицера увековечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина и на аллее Памяти погибших при выполнении воинского долга выпускников ТВВИКУ в сквере Карбышева (сайт парламентской газеты «Тюменские известия»: «ОН МОГ БЫ СТАТЬ ПОЭТОМ, МУЗЫКАНТОМ…»).