Куликов Леонид Петрович

Родился 14 августа 1963 года в поселке Богандинский Тюменского района. Окончил восемь классов местной школы и продолжил учебу в профессионально-техническом училище №36 поселка Винзили (ныне — Тюменский нефтепроводный профессиональный колледж).

В ряды Советской Армии призван в апреле 1983 года. Курс молодого бойца прошел в учебной части города Чарджоу, Туркмения.

В Республику Афганистан прибыл в конце мая 1983 года в 26 отдельный инженерно-аэродромный батальон (в/ч пп 77926) 40 армии на военный аэродром города Баграма провинции Парван. Определили во 2 роту охраны. Подразделение выполняло задачи по защите и обороне воздушной гавани, стоянок самолетов и вертолетов, складов боеприпасов и топлива.

Боевики постоянно обстреливали обширную территорию советской воинской базы. Особенно памятен налет мятежников в августе 1984 года с применением реактивных снарядов. Тогда военнослужащим из охранения пришлось участвовать не только в отражении нападения, но и тушить возникшие на складах пожары.

За выполнение интернационального долга Леонид Петрович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 21 июня 1985 года. Вернулся на родину. Работал в муниципальных и коммерческих организациях.