Урсов Святослав Васильевич

Родился 5 января 1961 года в городе Целинограде (сейчас — Нур-Султан), Казахстан.

После окончания в 1984 году военно-медицинского факультета Томского медицинского института проходил службу в Сибирском военном округе.

26 октября 1987 года прибыл в Республику Афганистан в 46 отдельный медицинский батальон (в/ч пп 93977) 5 гвардейской мотострелковой дивизии начальником хирургического отделения в район города Шинданда провинции Герат.

Около восьмидесяти боевых выходов и не один десяток спасенных жизней на счету Святослава Васильевича. Отважный медик сам перенес контузию от разрыва мины во время боя у населенного пункта Муса-Кала провинции Гильменд, но продолжал оказывать помощь раненым.

За мужество, проявленное при выполнении интернационального долга, награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа».

Вышел из южной страны в составе части в феврале 1989 года. Уволился из армии в декабре 1990 года в звании капитана. В 2000 году переехал на место жительства в Россию — Армизонский район Тюменской области, где трудится по своей специальности.