Урсегов Николай Вениаминович

Родился 11 мая 1960 года в селе Шолья Камбарского района Удмуртии. После окончания восьми классов местной средней школы продолжил учебу в ПТУ №11 города Сарапула. Получил специальность сварщика.

Призван в ряды Советской армии 18 октября 1979 года и направлен в танковую часть города Пышмы Свердловской области.

В составе сводной группы в январе 1980 года прибыл в Республику Афганистан. Попал во взвод обеспечения 3 батальона 180 мотострелкового полка (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии специалистом по ремонту бронетанковой техники. Полк обустраивался возле столицы южного государства города Кабула (пригород Хайр-Хана, позднее известный как «Теплый стан»).

С весны 1980 года стали выходить в рейды, сопровождать военные транспортные колонны. При выполнении боевой задачи под Пули-Хумри (провинция Баглан) довелось столкнуться с обученными боевиками из Пакистана. «Выкуривали» их из пещер. Пришлось освоить автоматический гранатомет на станке АГС-17 — эффективное оружие в бою. Во время одного из боестолкновений Николай Вениаминович получил контузию, но остался в строю.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас в декабре 1981 года в звании сержанта. Вернулся домой. Поехал работать в Ханты-Мансийский автономный округ, поселок Горноправдинск. В 2010 году переехал в Тюмень.