Кайнов Сергей Леонидович

Родился 25 марта 1965 года в селе Журавли Омутинского района Тюменской области. Окончил 7 классов местной средней школы. Продолжил учебу в Ялуторовском совхозе-техникуме (ныне — Ялуторовский агротехнологический колледж). По выпуску получил специальность агронома.

В Вооруженные Силы призван 24 апреля 1984 года и направлен в пограничные войска. Служба началась на Тихом океане в Ханкайском погранотряде в городе Камень-Рыболов.

Отслужив год, 18 апреля 1985 года прибыл в Афганистан в подразделение 81 Краснознаменного Термезского пограничного отряда (в/ч 2099).

Исполнял обязанности наводчика расчета автоматического гранатомета на станке АГС-17. В ходе боя гранатометчики поддерживали огнем действия мотоманевренной группы.

Сергей Леонидович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на территорию Советского Союза 13 ноября 1985 года. Уволен в запас 30 мая 1986 года. После армии окончил Тюменский сельскохозяйственный институт (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Работал в совхозе, преподавал историю в родной школе. Проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.