Пелех Михаил Васильевич

Родился в 1961 году.

Призван в ряды Вооруженных Сил 6 ноября 1979 года. Служба началась на северной окраине города Алма-Аты (в то время — столицы Казахстана) в 186 мотострелковом полку 68 мотострелковой дивизии Краснознаменного Среднеазиатского военного округа (68 мсд САВО). 26 декабря 1979 года часть подняли по тревоге. После совершения марша по железной дороге к исходу дня 1 января 1980 года сосредоточились в районе приграничного города Термеза, Узбекистан. 3 января полк вывели из состава 68 мсд САВО и придали 108 мотострелковой дивизии 40 армии Краснознаменного Туркестанского военного округа.

4 января по понтонному мосту через реку Амударью вошли в Афганистан (присвоено наименование — в/ч пп 93992). В январе-феврале 1980 года подразделения полка участвовали в боевых действиях в окрестностях городов Кундуз, Баглан, Талукан, Нахрин. 23-24 февраля 1980 года совершили марш Пули-Хумри — Саланг — Кабул. Перевал преодолевался в условиях сильной загазованности туннеля. От отравления угарным газом трагически погибли пятеро военнослужащих. В марте 186 мотострелковый полк переформировали в 66 отдельную мотострелковую бригаду с прямым подчинением командованию армии и местом постоянной дислокации близ города Джелалабада — административного центра провинции Нангархар.

Начались войсковые операции в провинциях Нангархар, Кунар. К этому периоду относятся наиболее ожесточенные боестолкновения с участием бойцов бригады. В ходе одного из боев сержант Пелех был ранен. После лечения в госпитале снова стал в строй.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 31 октября 1981 года. В настоящее время проживает в поселке Туртас Уватского района.