Пелевин Жорж Дмитриевич

Родился 3 июля 1947 года в Тюмени. Окончил школу №21. Поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Начал офицерскую службу в 1968 году с Дальневосточного военного округа. Затем — продолжил в группе советских войск в Германии, Белорусском военном округе. Прошел путь от командира взвода до командира инженерно-саперного батальона.

В апреле 1981 года прибыл в Республику Афганистан на должность командира 19 отдельного инженерно-саперного батальона (в/ч пп 50756) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в городок Чарикар — административный центр провинции Парван.

Воинская часть решала все задачи инженерного обеспечения Ограниченного контингента. Так было в боевых операциях под Джелалабадом, Гардезом, Газни, в Панджшерском ущелье. Уверенность, командирская зрелость, глубокое чувство ответственности, высокий профессионализм — за это уважали и ценили Жоржа Дмитриевича подчиненные и вышестоящие военачальники.

За выполнение интернационального долга майор Пелевин награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «За разминирование».

Возвратился из южной страны в мае 1983 года. Вновь служил в Белоруссии. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, удостоился медали «За спасение погибавших». Уволился в запас в 1991 году в звании подполковника. Вернулся на родину. Работал инженером Тюменского территориального центра междугородных связей и телевидения Ростелекома. Умер 16 марта 2024 года.