Шубенин Анатолий Афанасьевич

Родился 30 мая 1957г. в селе Сладково Тюменской области. Там же учился в средней школе. В 1974г. окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков.

Офицерскую службу проходил в Германии, Закавказском военном округе. На учебном полигоне в Грузии прошёл специальную подготовку по действиям в горах.

С 3 августа 1983г. по 21 октября 1984г. в Республике Афганистан в 181 отдельном вертолетном полку (в/ч пп 70419) ВВС 40 армии, заместитель командира отряда на военном аэродроме Кундуза. Облетел весь север Афганистана. На вертолетах МИ-6 вывозили раненых, подвозили боеприпасы. Каждый вылет сопровождался обстрелом со стороны противника.

В 1984г. получил задание срочно вывезти пехотный батальон из-под обстрела в районе города Файзабада. Один борт не смог долететь, сломался, и вылетело всего три вертолёта. На ограниченной площадке в 180 метров на песке при большой перезагрузке вместо 40 человек взяли на борт 135, рискуя разбиться на взлете. Капитан Шубенин сумел выполнить задание и вернуться на базу.

За мужество и героизм награждён орденом Красной Звезды.

После второй командировки в Афганистан с декабря 1986г. по март 1987г. вернулся в Закавказский военный округ.

В декабре 1988г. в Армении произошло землетрясение. Утром следующего дня экипаж МИ-6 с командиром Шубениным снова поднялся в небо на помощь пострадавшим жителям Ленинакана и Спитака. Трое суток спасали людей, об отдыхе не было и речи. Правительственное задание было выполнено.

В 1989г. уволился в запас в звании майор. Живёт и трудится в Тюмени. Проводит большую военно-патриотическую работу с молодёжью.