Шипулин Юрий Михайлович

Родился 22 марта 1965 года в станице Ассиновской Чечено-Ингушетии. Окончил местную среднюю школу. В 1982 году приехал в Тюмень.

В Вооруженные Силы призван 27 марта 1983 года. Армейский путь начался с учебной части города Иолотани, Туркмения.

В Афганистан прибыл в июле 1983 года в 285 танковый полк (в/ч пп 86997) 108 мотострелковой дивизии в город Баграм провинции Парван. Определили во взвод управления 1 гаубичной батареи артиллерийского дивизиона на должность артиллерийского разведчика. Батарея находилась в расположении полка — её военнослужащие постоянно привлекались ко всем военным операциям.

Рядовой Шипулин действовал в составе разведывательной роты в качестве артиллерийского наводчика. Выполнял задачи в Чарикарской зеленке, провинциях Бамиан, Парван.

В марте 1984 года 285 танковый полк переформировали в 682 мотострелковый полк, а в апреле передислоцировали в район населенного пункта Руха Панджшерского ущелья. Командование назначило подготовленного бойца командиром отделения артиллерийской разведки родного взвода управления.

В ходе боевого выхода 28 июля 1984 года подразделение, где находился Юрий Михайлович, попало в засаду. Он был тяжело ранен. Долго лечился по госпиталям. Только в конце сентября вернулся для продолжения дальнейшей службы в своё отделение.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Уволился в запас в мае 1985 года. Возвратился в Тюмень. Работал в муниципальных и коммерческих организациях, пока не ухудшилось здоровье. В настоящее время — инвалид II группы (на фото ниже: Шипулин Юрий Михайлович в начале службы в Афганистане).