Шимолин Андрей Александрович

Родился 3 ноября 1964 года в поселке Гай Оренбургской области. В 1969 году с родителями переехал в Тюмень. По окончании восьми классов школы №49 поступил в Тюменский лесотехнический техникум (ныне — Тюменский колледж производственных и социальных технологий, корпус по улице Луначарского). Получил специальность техника-технолога. Работал автослесарем на автотранспортном предприятии треста «Тюменьэнергострой». В отделении ДОСААФ прошел десантную подготовку, совершил три прыжка с парашютом.

В Вооруженные Силы призван 20 апреля 1984 года, направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась с учебной части ВДВ города Ферганы, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в октябре 1984 года в 3 батальон 317 гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч пп 24742) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в батарею автоматических гранатометов на станке АГС-17 в район населенного пункта Лашкаргах — административного центра провинции Гильменд. Батальон закрывал юго-восток воюющей страны, не давая возможности бандформированиям пополнять оружие и боеприпасы из-за рубежа. Основная задача гранатометчиков — огневая поддержка парашютно-десантных рот.

Сержант Шимолин регулярно участвовал в военных действиях: под Кандагаром, вблизи Кабула (Логарская операция), ходил в засады в песчаную пустыню Регистан на перехват караванов с вооружением из сопредельного Пакистана. В ходе боевых выходов проявил командирскую зрелость, выдержку, высокое мастерство. Неоднократно поощрялся командованием.

Андрей Александрович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в апреле 1986 года в звании старшего сержанта. Окончил Тюменский государственный университет. Много лет ведет активную общественную работу, занимается благотворительностью. За свою деятельность удостоен Почетной грамоты губернатора Тюменской области. В настоящее время является Председателем Тюменской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане

(на фото ниже слева: Шимолин Андрей Александрович [справа] с другом перед боевым выходом в Афганистане [Лашкаргах, январь 1985];

на фото ниже справа: Шимолин Андрей Александрович с трофейным крупнокалиберным пулеметом ДШК в Афганистане [пустыня Регистан, конец 1985]).