Линкевич Сергей Николаевич

Родился 22 февраля 1961 года в городе Черняховске Калининградской области. Там окончил школу №6. В местном отделении ДОСААФ получил специальность водителя.

В армию призван 3 мая 1979 года. Служба началась в мотострелковой полку города Вильнюса — столицы Литвы. В декабре 1979 года направили в приграничный город Термез (Узбекистан) для пополнения частей, вводимых в Афганистан.

В южную страну вошел 24 февраля 1980 года в составе 119 отдельной мотострелковой роты (в/ч пп 92053 «Б») 59 бригады материального обеспечения на своей бронированной разведывательно-дозорной машине БРДМ-2. Место дислокации определили в долине Сейид-Хейль (позднее известной как Килигайская долина) южнее города Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан.

Основная задача подразделения: прикрытие советских воинских колон в рейсах на Кундуз и Кабул. Проходил перевал Саланг 24 раза. Ни один рейс не обходился без обстрелов или засад моджахедов.

Сергей Николаевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 27 июня 1981 года. Вернулся на родину. В 1994 году переехал в Тюменскую область Исетский район. В настоящее время проживает в селе Архангельском.