Андреев Андрей Александрович

Родился 19 апреля 1969 года в селе Минино Исетского района Тюменской области. Там окончил местную среднюю школу. В Тюменском отделении ДОСААФ получил профессию шофера.

В Вооруженные Силы призван 27 мая 1987 года и направлен в пограничные войска. Армейская жизнь началась в Находкинском погранотряде на Дальнем Востоке.

В Республику Афганистан прибыл в сентябре 1988 года в шестую мотоманевренную группу (ММГ-6) 117 Краснознаменного Московского пограничного отряда (в/ч 2033) в населенный пункта Рустак провинции Тахар. Служил в автомобильной роте, управлял бортовым тентованным грузовичком «ГАЗ-66». Но при отражении нападений моджахедов приходилось быть и стрелком.

Подразделение выполняло задачи по охране границы СССР со стороны сопредельного государства, обеспечивая Вывод советских войск. В январе 1989 года в ходе засадных действий пограничники уничтожили крупный караван с наркотиками.

За проявленное мужество при выполнении боевых задач Андрей Александрович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» II степени, именными часами «Командирские» от командования части.

В составе ММГ-6 вышел из южной страны в феврале 1989 года. Продолжил службу по охране границы на территории Советского Союза. После увольнения в запас в апреле 1989 года вернулся на родину. Работал водителем в муниципальных и коммерческих организациях (газета «Заря»: «У Андрея Андреева в этом году три юбилейные даты»).