Панов Сергей Викторович

Родился 24 августа 1966 года в деревне Батени Исетского района Тюменской области. Окончил среднюю школу села Рафайлово. В районном учебном центре ДОСААФ получил профессию шофера.

Призван в армию 22 октября 1984 года и направлен в учебную часть Воздушно-десантных войск города Ферганы, Узбекистан. Там освоил воинскую специальность водителя бронетранспортера (БТР).

В Республику Афганистан прибыл 19 апреля 1985 года в 80 отдельную разведывательную роту (в/ч пп 48121) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии на должность водителя БТР-70 в столицу государства город Кабул. Подразделение считалось одним из самых воюющих, как в соединении, так и 40 армии. Постоянные выходы в засады, на реализацию разведывательных данных, участие в рейдах, военных операциях: на Суруби, под Джелалабадом, Газни, в Панджшерском ущелье.

В ходе боевых действий под Кандагаром осенью 1986 года наводчик-оператор бронетранспортера получил контузию. Водитель рядовой Панов проявил решительность, принял командование на себя, огнем из пулемета подавил огневую точку и прикрыл наступающие подразделения. В дальнейшем приходилось ещё сопровождать транспортные колонны. Неоднократно проходить перевал и тоннель Саланг.

Сергей Викторович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Из южной страны вернулся на родину в октябре 1986 года. В 1988 году переехал в Тюмень. Работал шофером на различных предприятиях.