Пастухов Юрий Фролович

Родился 5 мая 1963 года в деревне Аптугай Куединского района Пермской области. В 1965 году с семьей переехал в деревню Ерёмино Нижнетавдинского района Тюменской области. Окончил восемь классов школы села Черепаново и ПТУ №7 Тюмени (ныне — нефтегазовое отделение имени Ю.Г.Эрвье многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета). Получил профессию оператора по исследованию скважин.

Призван в армию 23 октября 1981 года и направлен в пограничные войска. Службу начал со школы сержантского состава на острове Кунашир — самом южном из Большой гряды Курильских островов на Тихом океане. Как грамотный специалист был оставлен готовить пополнение для пограничных застав. В начале декабря 1982 года в составе сводной команды направлен в 48 ордена Ленина Краснознаменный Пянджский пограничный отряд (в/ч 2066), Таджикистан.

В Республику Афганистан вошел 26 декабря 1982 года в штате первой мотоманевренной группы отряда (ММГ-1). Расположились вблизи поселения Имам-Сахиб провинции Кундуз.

Сержант Пастухов неоднократно принимал участие в боевых операциях. В конце декабря 1983 года при сопровождении транспортной колонны его бронетранспортер подорвался на противотанковой мине. Экипаж остался цел, но все были контужены.

За проявленное мужество Юрий Фролович награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из южной страны домой в начале февраля 1984 года в звании старшины. Прошел курсы водителей. Работал в совхозе. Проживает в селе Черепаново Нижнетавдинского района (Нижняя Тавда сегодня: «Они были интернационалистами»).

______________________________________________________________

На фото слева: Пастухов Юрий Фролович в Афганистане (1983);

на фото ниже справа: Пастухов Юрий Фролович в Афганистане (1983).