Пахаруков Андрей Викторович

Родился 9 июля 1963 года в Тюмени. По окончании восьми классов школы №29 (сейчас №5 корпус 2) поступил в машиностроительный техникум (ныне — отделение Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета). Там приобрел рабочую специальность. Трудился слесарем на заводе «Электрон».

В ряды Советской Армии призван 4 мая 1982 года. Армейский путь начал с учебной воинской части города Омска.

В декабре 1982 года прибыл в Республику Афганистан в столицу страны город Кабул. Служить попал в строительно-монтажную роту.

4 июля 1983 года на возводимом военными строителями объекте возник пожар. Действуя умело и решительно, командир отделения младший сержант Пахаруков организовал эвакуацию личного состава в безопасное место и тушение огня. Неожиданно произошла детонация боеприпасов, находившихся на боевой технике в зоне возгорания. Андрей Викторович получил тяжелые ранения и умер в госпитале.

За мужество и героизм он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на Червишевском кладбище Тюмени. Памяти выпускника на здании второго корпуса Тюменской школы №5 установлена мемориальная доска (интернет-проект «Афганская война 1979-1989»: «Книга памяти. ПАХАРУКОВ Андрей Викторович»).