Зайнуллин Эмир Заирович

Родился 15 января 1969 года в деревне Юрт-Иска Нижнетавдинского района Тюменской области. Окончил среднюю школу поселка Чугунаево. В ДОСААФ прошел курсы шоферов.

В армию призван 17 апреля 1987 года. Служба началась в учебном подразделении Автомобильных войск города Кушки, Туркмения.

В Республику Афганистан прибыл 2 августа 1987 года в 424 отдельный автомобильный батальон (в/ч пп 19920) 59 бригады материального обеспечения (в/ч пп 92053) в населенный пункт Шинданд провинции Герат на должность старшего водителя-электрика автомобиля «КАМАЗ». Боевая задача — своевременная без потерь доставка грузов военного назначения частям Ограниченного контингента в провинции Фарах, Гильменд, Кандагар.

Автомобильная колонна, в составе которой Эмир Заирович совершил более 25 рейсов, неоднократно подвергалась атакам боевиков: в «долине смерти» под Кандагаром, у «черной горы» близ поселения Диларам (недалеко от Шинданда), на подъезде к Лашкаргаху (административному центру Гильменд). В ходе одного из нападений в апреле 1988 года он получил тяжелое ранение.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

После четырех месяцев лечения в госпитале города Ташкента (столицы Узбекистана) был досрочно уволен из рядов Вооруженных Сил. Вернулся на родину в августе 1988 года.