Суплотов Николай Александрович

Родился 4 февраля 1962 года в деревне Савинка Бердюжского района Тюменской области.

Призван в армию 14 октября 1980 года и направлен в пограничные войска. Служба началась в учебном подразделении поселка Таранай на острове Сахалин. Затем были Курильские острова, пограничная застава «Серноводская» Рущукского погранотряда. Осенью 1981 года в поселке Камень-Рыболов прошел дополнительную подготовку по действиям в горно-пустынной местности.

10 января 1982 года по понтонному мосту через реку Амударья вошел в Республику Афганистан в составе второй мотоманевренной группы (ММГ-2) 81 Краснознаменного Термезского пограничного отряда (в/ч 2099). Расположились вблизи города Ташкургана — административного центра уезда Хульм провинции Балх.

Рядовой Суплотов выполнял обязанности стрелка-разведчика. Неоднократно участвовал в сопровождении автомобильных колонн, перехвате караванов с оружием и наркотиками. В марте 1982 года участвовал в крупной боевой операции по уничтожению банд мятежников в ущелье Мармоль провинции Балх. Тогда в результате тяжелого боя пограничники захватили большое количество оружия и снаряжения боевиков.

Николай Александрович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» II степени.

Вернулся на родину в январе 1983 года.