Барсуков Михаил Борисович

Родился 3 ноября 1962 года в городе Тюкалинске Омской области. В 1972 году семья переехала в Тюмень. Здесь окончил восемь классов школы №25 и профессионально-техническое училище №25.

В Вооруженные Силы призван в октябре 1981 года и направлен в пограничные войска. Армейская жизнь началась с 12 учебного отряда Тихоокеанского пограничного округа на берегу бухты Перевозной. Получил воинскую специальность – начальник прожекторной станции. Дальнейшая служба проходила в 35 Мургабском пограничном отряде (в/ч 9820), Таджикистан.

В феврале 1982 года перебросили на территорию Республики Афганистан в состав третьей мотоманевренной группы (ММГ-3) в район поселения Сархад самой высокогорной провинции Бадахшан. ММГ-3 закрывала перевал Барагиль на афгано-пакистанской границе. Сержант Барсуков выполнял обязанности начальника прожекторной станции. Находились в постоянной боевой готовности. Вели непрерывное наблюдение за ущельями и перевалами Памира в своей зоне ответственности.

Михаил Борисович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» II степени.

Вернулся домой в феврале 1984 года. 20 лет отработал на Тюменском заводе АТЭ (автотракторного электрооборудования) и 18 лет на РМЗ (ремонтно-механическом заводе).