Басистый Сергей Федорович

Родился 9 апреля 1968 года в деревне Стурзовка Глодянского района Молдавии.

Призван в Вооруженные Силы 8 апреля 1986 года. Учебную подготовку прошел в мотострелковом полку города Степанакерта, Нагорный Карабах.

В Республику Афганистан прибыл в августе 1986 года в 230 отдельный батальон тропосферной связи (230 ОБТС, в/ч пп 46357) 40 армии в автомобильный взвод на должность водителя в столицу страны город Кабул. На дизельном бортовом автомобиле УРАЛ приходилось перевозить грузы по трассе от приграничного с СССР населенного пункта Хайратона до Кабула и далее. Четыре раза преодолевал перевал Саланг.

В июне 1987 года при доставке в город Лашкаргах (административный центр провинции Гильменд) возле города Кандагара попали под перекрестный огонь моджахедов и наших военнослужащих. Проводилась масштабная войсковая операция, а линией раздела боевых порядков стала дорожная магистраль. Надеялись только на свои машины и опыт вождения в экстремальных условиях. Техника не подвела — спасибо конструкторам.

За выполнение интернационального долга Сергей Федорович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину 26 мая 1988 года. В середине 1990-х по контракту проходил службу в Таджикистане в саперном подразделении 201 дивизии. Затем работал на севере в городе Пыть-Яхе ХМАО-Югры. В Тюмени проживает с 2006 года ( фотоальбомы 230 отдельного батальона тропосферной связи ).