Тажиев Раиль Гельметдинович

Родился 5 января 1967 года в деревне Новоаптула Аромашевского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу. Продолжил учебу в Тюменском педагогическом училище (ныне — колледж цифровых и педагогических технологий).

В Вооруженные Силы призван в мае 1985 года и направлен в погранвойска. Армейская жизнь началась в Хасанском пограничном отряде на Тихом океане. В учебном центре города Пяндж (Таджикистан) прошел дополнительную воинскую подготовку по действиям в горно-пустынной местности.

В Афганистан прибыл 28 августа 1986 года в четвертую мотоманевренную группу (ММГ-4) 117 Краснознаменного Московского пограничного отряда (в/ч 2033) на заставу «Тути», провинция Тахар. Выполнял обязанности химика–дозиметриста, отслеживая радиационную обстановку в зоне ответственности ММГ-4. Приходилось действовать и в составе боевых подразделений. Пресекали попытки доставки боеприпасов, военного имущества отрядам мятежной оппозиции.

Раиль Гельметдинович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Уволился в запас 22 мая 1987 года. Вернувшись домой, освоил шоферскую профессию. В 2004 году получил диплом Тюменского Государственного Университета. Работал водителем, последние годы – в службе безопасности АО «Транснефть-Сибирь». Умер 22 мая 2022 года.

На фото слева: Тажиев Раиль Гельметдинович (справа) с боевым другом в Афганистане;
на фото справа: Тажиев Раиль Гельметдинович (в центре) с боевыми друзьями в Афганистане.