Каргаполов Александр Анатольевич

Родился 2 сентября 1968 года в селе Казанском Тюменской области. Там окончил среднюю школу. Продолжил учебу в совхозе–техникуме города Ялуторовска (сейчас — Ялуторовский агротехнологический колледж). В местном отделении ДОСААФ прошел десантную подготовку, совершил три парашютных прыжка.

В Вооруженные Силы призван 11 октября 1986 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась с учебного парашютно-десантного полка города Ферганы, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в мае 1987 года в 317 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 24742) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в 5 парашютно-десантную роту 2 батальона.

В составе подразделения выходил в рейды, на боевые операции, перехваты караванов боевиков, сопровождение транспортных колонн.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в январе 1989 года. Вернулся на родину. Завершил образование в техникуме, получил распределение в Сорокинский район Тюменской области. В 2001 году с семьей переехал в Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа.