Глинский Валерий Анатольевич

Родился 21 июля 1963 года в селе Ильинка Казанского района Тюменской области. Среднее образование получил в местной школе.

В Вооруженные Силы призван 19 октября 1981 года и направлен в погранвойска. Армейская жизнь началась с 55 Сковородинского пограничного отряда на Дальнем Востоке. Через два месяца продолжил службу в 56 Благовещенском погранотряде. В сентябре 1982 года со сводной командой дальневосточников прибыл в 47 Краснознаменный Керкинский пограничный отряд (в/ч 2042). Определили в десантно-штурмовую маневренную группу (ДШМГ) с местом дислокации город Керки, Туркмения.

Практически на базе не засиживались. Всегда находилось дело для нашей ДШМГ. Основная задача подразделения — вылет на вертолетах на территорию Афганистана для реализации полученных разведывательных данных, участия в рейдах, засадах, других экстренных ситуациях. Так было в 1983 году: январь — спасение захваченных заложников в городе Мазари-Шариф (административом центре провинции Балх), март — боевая операция у поселения Андхой провинции Фарьяб.

Валерий Анатольевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в феврале 1984 года. Окончил высшее учебное заведение города Свердловска (сейчас — Екатеринбург). Остался там жить и работать.