Глухих Николай Александрович

Родился 6 июня 1968 года в селе Вновь-Юрмытское Талицкого района Свердловской области. Окончил 8 классов местной школы и продолжил учебу в ПТУ №108 города Талицы, где получил специальность тракториста–машиниста широкого профиля.

В армию призван в ноябре 1986 года и направлен в погранвойска. Служба началась в учебном подразделении 56 Благовещенского пограничного отряда на Дальнем Востоке. По окончании «учебки» остался здесь в должности водителя грузового автомобиля ЗИЛ-130. С 10 ноября 1987 года — прохождение службы в 47 Краснознаменном Керкинском пограничном отряде (в/ч 2042), Туркмения. Здесь выполнял обязанности водителя ЗИЛ-131 в учебном центре отряда.

Неоднократно приходилось доставлять на территорию Афганистана в составе автомобильных колонн различные грузы для наших мотоманевренных групп. В ходе рейсов испытал обстрелы боевиков из засад, подрывы на минах, пыль афганских дорог. В мае 1988 года в составе десантно-штурмовой маневренной группы на вертолете был заброшен на третью заставу к поселению Андхой провинции Фарьяб. В январе 1989 года обеспечивали начало завершающего этапа вывода советских войск из южной страны.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Уволен в запас 4 февраля 1989 года. Вернулся в Талицу. В 1992 году переехал в Тюмень. Трудился на различных предприятиях.