Ванеев Александр Николаевич

Родился 8 марта 1964 года в селе Ильинка Казанского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу.

В Вооруженные Силы призван 11 мая 1982 года. Служба началась с учебной части города Подольска Московской области.

В Афганистан прибыл 30 октября 1982 года в 692 отдельный дорожно-комендантский батальон (в/ч пп 24026) 278 дорожно-комендантской бригады в населенный пункт Душах провинции Баглан. Определили на заставу 2 дорожно-комендантской роты.

Зона ответственности подразделения: южная сторона перевала Саланг. Основные задачи: охрана участка дороги СССР — Кабул (столица страны), регулирование движения, сопровождение транспортных колонн, предотвращение диверсий на полевом магистральном трубопроводе с топливом для 40-й армии. В случае атаки мятежников на проходящие автомобили выдвигались к месту боестолкновения для отражения нападения.

Александр Николаевич награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в апреле 1984 года в звании сержанта. Получил диплом Тюменского сельскохозяйственного института (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья). По распределению попал на работу в совхоз «Яровской». С тех пор обосновался в селе Яровском Казанского района.