Шедов Федор Анатольевич

Родился 22 июля 1961 года в селе Васисс Тарского района Омской области. Семья переехала в село Казанское Тюменской области. Окончил девять классов местной школы и пошел работать.

В армию призван 30 октября 1979 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Учебная часть города Гайжюная, Литва. Потом — Белоруссия. После завершения срочной службы остался на сверхсрочную.

В Афганистан прибыл в ноябре 1981 года в 317 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 24742) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Определили во 2 парашютно-десантный батальон. Подразделение охраняло резиденцию президента государства в главном городе страны Кабуле.

Помимо охранных функций выходили в рейды, на прикрытие транспортных колонн, доставляли грузы по нашим сторожевым заставам в окрестностях столицы, сопровождали военных советников на переговоры с лидерами моджахедов. В ходе одного из боевых выходов Федор Анатольевич был ранен. Прошел лечение в Кабульском госпитале.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в сентябре 1983 года в звании старшины парашютно-десантной роты. Вернулся на родину. В 1985 году переехал в Тюмень. Трудился в различных организациях.