Шевчук Сергей Юрьевич

Родился 17 июня 1960 года в городе Казанджик (ныне – Берекет), Туркмения. Окончил восемь классов местной средней школы и профессионально-техническое училище города Небит-даг (сейчас – Балканабад).

В ряды Советской Армии призван в ноябре 1979 года. Служба началась в учебной военной части города Ашхабада (столицы Туркмении), где освоил воинскую специальность наводчика–оператора боевой машины пехоты БМП-1.

В Республику Афганистан прибыл в мае 1980 года в управление 108 мотострелковой дивизии в главный город страны Кабул. Выполнял обязанности в соответствии с полученными в «учебке» навыками. В августе 1980 года перевели в подразделение по сопровождению транспортных колонн 1003 отдельного батальона материального обеспечения (в/ч пп 93978) дивизии в населенный пункт Баграм провинции Парван.

Основная задача рядового Шевчука — прикрытие «броней» автомобильных колонн от нападений боевиков. В составе конвоев неоднократно ходил по маршруту Кабул – Хайратон (приграничное с СССР поселение) – Кабул, преодолевая коварный перевал Саланг. Испытал обстрелы моджахедов и крутизну горных серпантинов. Всегда выручали братская армейская взаимопомощь и поддержка.

Вернулся на родину в декабре 1981 года. В Тюмень приехал в 1986 году. Работал на стройках, в различных коммерческих организациях. Награжден юбилейными наградами Афганской войны.