Упоров Евгений Николаевич

Родился 17 сентября 1968 года в селе Ильинка Казанского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу. Продолжил учебу в ПТУ №21 города Омска.

В Вооруженные Силы призван 10 октября 1986 года из Омска. Армейская жизнь началась с учебной воинской части города Ташкента (столицы Узбекистана), где прошел подготовку по работе на специальных средствах связи.

В Республику Афганистан прибыл 1 февраля 1987 года в 103 отдельный полк связи (в/ч пп 52011) 40 армии в главный город страны Кабул. Выполнял боевые задачи в составе экипажа автомобиля спецсвязи в должности механика телеграфа ЗАС (засекречивающей аппаратуры связи).

Невидимые электромагнитные радиолинии – это нервы войск. В жару и холод, под минометным и пулеметным огнем приходилось вести передачу и прием сигналов. Военные операции в районах Баграма, Пули-Хумри, Ташкургана, Гардеза — этапы ратного пути рядового Упорова.

За проявленное мужество он награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Осенью 1988 года по просьбе командования увольняемые в запас продолжили службу и вышли из южного государства вместе со своим полком 13 февраля 1989 года. Евгений Николаевич вернулся на родину, но затем переехал в Тюмень.