Гарас Илья Васильевич

Родился 3 марта 1969 года в городе Черновцы Украины. В 1983 году семья переехала в город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа. Окончил восемь классов местной школы №2 (ныне — гимназия имени Ф.К.Салманова). Работая накатчиком на деревообрабатывающем комбинате, продолжил учебу в вечерней школе №1.

Призван в Вооруженные Силы 19 апреля 1987 года. Прошел трехмесячную военную подготовку.

В Республику Афганистан прибыл в августе 1987 года в 59 бригаду материального обеспечения (в/ч пп 92053) в район населенного пункта Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан. Определили на должность водителя 425 отдельного автомобильного батальона (в/ч пп 13354).

Рядовой Гарас принимал участие в перевозке грузов различного назначения. 6 октября 1987 года в ходе очередного рейса получил тяжелое травматическое ранение и умер.

Илья Васильевич награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на родине. Там в его честь названа улица, на которой он жил. В здании Сургутской вечерней школы №1 установлена памятная доска о выпускнике. Имя воина-афганца высечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (сайт телекомпании «СургутИнформ-ТВ»: «Четыре мемориальных доски появились в первой школе Сургута»).