Обоймов Александр Аркадьевич

Родился 30 августа 1966 года в городе Усть-Каменогорске, Казахстан.

В Вооруженные Силы призван 13 мая 1985 года и направлен в Воздушно-десантные войска в город Каунас, Литва.

В Республику Афганистан прибыл 27 октября 1985 года в роту связи 350 гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии на должность радиотелеграфиста. Основная задача подразделения — обеспечение связи передовых рот с командиром полка.

В ходе боевых выходов в Кандагаре в ноябре 1985 года, в Панджшерском ущелье, в провинциях Логар, Парван в 1986 году проявил себя смелым и грамотным специалистом, всегда действовал в составе боевых подразделений.

В одной из операций после десантирования рота разведки попала под сильный обстрел моджахедов. Несмотря на сложность положения, Александр сумел наладить связь с вышестоящим командованием, чем обеспечил уничтожение базы противника и выполнение боевой задачи.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

Вернулся из Афганистана 7 мая 1987 года в родной город. Потом переехал в Тюмень, где окончил Машиностроительный техникум (ныне — отделение Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета) и Индустриальный институт (ныне — университет). Работал на предприятиях города.