Козмиренко Константин Владимирович

Родился 23 января 1965 года в городе Кыштым Челябинской области. В 1966 году семья переехала в Тюмень, где окончил школу №9. Играл в футбол в дублирующем составе городской команды «Геолог».

В Вооруженные Силы призван в мае 1983 года. Служба началась в учебной дивизии Воздушно-десантных войск в городе Гайжюнае, Литва. Получил специальность сапер-разведчик.

В Афганистан прибыл в сентябре 1983 года в 130 гвардейский отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 24872) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Кабул на должность командира отделения. Затем был переведен в отдельную разведывательную роту 350 гвардейского полка (в/ч пп 35919) дивизии заместителем командира взвода.

Участвовал в боевых действиях по уничтожению банд мятежников в провинциях Баглан, Парван (Чарикарская зелёнка), под Джелалабадом, в Панджшерских операциях 1983-84 годов. В ходе боя 2 августа 1984 года в районе населенного пункта Пагман получил тяжелое ранение. За время лечения перенес восемь операций.

За проявленные мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».

После госпиталя уволился в запас в звании сержант. Окончил Тюменский лесотехникум. Ведёт большую общественную работу (Тюменские известия: «Я вернулся живым»).