Карсетский Александр Геннадьевич

Родился 26 апреля 1966 года в Омске.

В армию призван 12 ноября 1984 года и направлен в учебную дивизию Воздушно-десантных войск в город Гайжюнай, Литва.

В Республику Афганистан прибыл 26 апреля 1985 года в 4 парашютно-десантную роту 2 батальона 350 гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Кабул. В задачу подразделения входила реализация разведывательных данных, сопровождение колонн, засадные действия. Принимал участие в армейских операциях в Панджшерском ущелье, провинциях Кунар, Нангархар.

В мае 1985 года в провинции Кунар попали в засаду, завязался бой. Один боец был ранен в голову, пришлось под огнём боевиков выносить его в долину на ровное место, где мог сесть вертолет.

В июле 1986 года в провинции Кабул рота блокировала ущелье. В ходе боя был уничтожен караван с оружием, идущий из Пакистана. Там же обнаружен и захвачен склад с боеприпасами, спрятанный в ущелье.

За проявленное мужество заместитель командира десантного взвода гвардии сержант Карсетский награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

Осенью 1986 года вернулся из южной страны. В августе 1987 года поступил в Кременчугское летное училище гражданской авиации. После окончания работает командиром вертолета МИ-8 в отдельной эскадрилье Тюменского объединенного авиаотряда (на фото ниже: Карсетский Александр Геннадьевич [справа] с боевыми друзьями в Афганистане [1986, лето]).