Никитин Александр Владимирович

Родился 23 июля 1973 года в городе Ялуторовске Тюменской области. Окончил девять классов школы №4. Продолжил учебу в Ялуторовском совхозе-техникуме (ныне — Ялуторовский агротехнологический колледж). Освоил профессии строителя и шофера. Совершил несколько прыжков с парашютом в местном отделении ДОСААФ.

Призван в Вооруженные Силы 14 декабря 1991 года, направлен в погранвойска. За время службы на острове Сахалин добросовестно выполнял воинский долг, неоднократно поощрялся командованием.

В декабре 1992 года водитель рядовой Никитин прибыл на афгано-таджикскую границу в штат 12 пограничной заставы 48 ордена Ленина Краснознаменного Пянджского пограничного отряда. 3 февраля 1993 года Александр Владимирович погиб.

Он похоронен на родине. Памяти выпускника в помещении четвертой школы Ялуторовска установлена мемориальная доска. Его имя высечено на мраморной плите городского памятника участникам локальных войн — часовни в честь Георгия Победоносца (сетевое издание Тюмень Медиа: «ГЕРОЯМ ИЗ ЧЕТВЁРТОЙ ШКОЛЫ»; интернет-портал «Путешествуй»: «Часовня в Ялуторовске — памяти участников локальных войн»).