Русаков Петр Владимирович

Родился 16 апреля 1956 года в селе Бердюгино Ялуторовского района Тюменской области. Семья перехала в Саратовскую область. По окончании десяти классов местной средней школы поступил в высшее военное командное училище внутренних войск МВД СССР имени Ф.Э.Дзержинского города Саратова.

Выпуск 1977 года. Служба началась с Орловской области на должности командира взвода конвойного полка.

В Республику Афганистан прибыл в сентябре 1980 года в штат специального засекреченного милицейского подразделения «Кобальт» как оперативный сотрудник МВД СССР при МВД РА. Советские милиционеры передавали опыт работы коллегам «Царандоя» — заново созданной народной милиции дружественной страны.

20 октября 1980 года в ходе проведения операции по ликвидации бандформирования у поселения Шеваки провинции Кабул «кобальтовцы» действовали совместно с бойцами боевого отряда КГБ СССР «Каскад» и военнослужащими 181 мотострелкового полка. Хорошо знавшим территорию бандитам удалось скрыться в гористой местности и ближе к ночи напасть на группу старшего лейтенанта Русакова. Во время боя Петр Владимирович получил тяжелое ранение. Враги попытались пленить терявшего силы «командора», но раненый сумел подорвать себя и приблизившихся боевиков гранатой.

За этот подвиг он удостоен высокой правительственной награды — ордена Красного Знамени (посмертно).

Похоронен в городе Орле. В память о нем названа улица родного села. В районном центре городе Ялуторовске на фасаде памятника участникам локальных войн — часовни в честь Георгия Победоносца высечена фамилия земляка-героя. Его имя увековечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (сайт газеты «Красная Звезда»: «На скалах у Пули-Чархи»; интернет-портал «Путешествуй»: «Часовня в Ялуторовске — памяти участников локальных войн»).