Рузибаев Ориф Тураевич

Родился 17 февраля 1961г. в семье заслуженного учителя в колхозе Катта Найманча Самаркандской области Узбекистана. Там же отучился в школе и профтехучилище, где получил специальность водителя.

В Вооруженные Силы призван в марте 1979г. Служба началась в 999 зенитно-ракетном полку (в/ч 15708) 58 мотострелковой дивизии в городе Кизыл-Арвате, Туркмения. Прошел курс молодого бойца, после которого назначили водителем во взвод материального обеспечения. В начале 1980 года направили в приграничный город Термез, Узбекистан, где шло формирование автомобильного батальона для доставки грузов по территории Республики Афганистан.

В Афганистан вошел в составе батальона 20 апреля 1980г. Ходили в рейсы от приграничного афганского города Хайратона на севере Афганистана через всю страну до мест дислокаций наших частей в Газни, Кундузе, Гардезе, Джелалабаде. В апреле 1981 года в провинции Кундуз попали под сильный обстрел. Боевики били по кабинам, топливным бакам. Ориф Тураевич получил контузию.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из Афганистана 29 апреля 1981г. В этом же году по комсомольской путевке приехал в город Тобольск Тюменской области. Работал на Всесоюзной ударной комсомольской стройке Тобольского нефтехимического комбината. В 2003 году выбрал постоянным местом жительства поселок Боровский Тюменского района. Занялся общественной работой, возглавил Тюменское районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». За большой вклад в ветеранское движение удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.