Рыжов Константин Витальевич

Родился 12 ноября 1966 года в городе Омске. Семья перехала в Казахстан, затем — в город Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа. После окончания восьмого класса продолжил обучение в местном ПТУ №41 (ныне — Нижневартовский строительный колледж). Работал электромонтером в УПТК треста «Мегионгазстрой».

Призван в Вооруженные Силы 25 октября 1985 года. Прошел военную подготовку в учебной воинской части.

В Республику Афганистан прибыл в марте 1986 года в 897 отдельную роту разведки специальными средствами (в/ч пп 34777) 40 армии в главный город страны Кабул. Использование особой сигнальной телеметрической аппаратуры позволяло нанести значительный урон живой силе противника. Так, скрытно установленные разведчиком рядовым Рыжовым и его боевыми товарищами приборы с сейсмоакустическими датчиками и встроенными радиопередатчиками выявляли продвижение караванов с оружием на удаленных горных маршрутах и передавали их местоположение. По обнаруженным целям осуществлялся налет артиллерией или авиацией.

В ходе проведения разведывательных действий Константин Витальевич получил тяжелое ранение и умер в госпитале 15 ноября 1986 года.

Он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Первоначально похоронен в городе Ташкенте, Узбекистан. В 2000-х перезахоронен на Серафимовском кладбище города Санкт-Петербурга. В честь выпускника-героя в помещении Нижневартовского стройколледжа установлена памятная доска. Имя отважного воина высечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (социальная сеть «ВКонтакте»: «У нас есть свои герои…»).