Сайдашев Раис Хиссатович

Родился 26 марта 1966 года в поселке Надцы Тобольского района Тюменской области. Семья переехала в деревню Чемаши Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа. Там окончил восьмилетнюю школу. Работал столяром в местном леспромхозе.

Призван в ряды Вооруженных Сил СССР 28 октября 1984 года. В военном учебном подразделении получил воинскую специальность командира отделения.

В Республику Афганистан младший сержант Сайдашев прибыл в апреле 1985 года в 177 мотострелковый полк (в/ч пп 51863) 108 мотострелковой дивизии в населенный пункт Джабаль-ус-Сирадж — уездный центр провинции Парван. В качестве старшего стрелка 7 роты 3 горнострелкового батальона выполнял задачу по охране участка стратегической дороги СССР-Кабул и проходящего вдоль неё полевого магистрального трубопровода с топливом для нужд 40 армии на сторожевой заставе у поселения Калавуланг Южного склона перевала Саланг. За время службы проявил себя мужественным и грамотным воином.

12 июля 1986 года при выполнении боевого задания Раис Хиссатович подорвался на мине.

Он награжден орденом Красной звезды (посмертно).

Похоронен в деревне Чемаши. Именем земляка-героя названа одна из деревенских улиц. В честь выпускника на здании Чемашинской ООШ установлена памятная доска. Его фамилия высечена на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (сайт АУ «Центр подготовки граждан к военной службе»: «Сайдашев Раис Хиссатович»; социальная сеть «ВКонтакте»: «Мы этой памяти верны»).