Сорокин Андрей Викторович

Родился 1 февраля 1958 года в городе Воронеже в семье потомственных военнослужащих: один дед — военный летчик, другой дед и отец — саперы. По окончании десяти классов средней школы поступил в Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище (Украина).

Выпуск 1979 года. Офицерская служба началась на Дальнем Востоке.

В феврале 1984 года прибыл в Республику Афганистан в 541 отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 39705) 201 мотострелковой дивизии в район населенного пункта Кундуз — административного центра одноименной провинции. В должности командира инженерно-саперного взвода принимал участие в боевых выходах, войсковых операциях.

По распоряжению вышестоящего командования 23 апреля 1984 года подразделение старшего лейтенанта Сорокина в составе оперативной группы выдвинулось из поселения Хинджан (Чаугани) провинции Баглан к тоннелю перевала Саланг для усиления охраны и обороны этого стратегически важного объекта. По извилистой горной дороге саперы двигались впереди воинской колонны и первыми попали под ураганный ружейно-пулеметно-гранатометный огонь моджахедов из засады в ущелье Дарваза (Ворота). В ходе ожесточенного боя Андрей Викторович погиб.

За мужество и героизм он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на родине. Родные проживали в Тюмени. Имя офицера-героя увековечено в «Книге памяти воинов-интернационалистов Тюменской области, погибших на территории Республики Афганистан» (скан страницы Книги памяти Тюменской области: «старший лейтенант Андрей Викторович Сорокин»).