Ульянов Владимир Геннадьевич

Родился 13 октября 1963 года в Ярковском районе Тюменской области.

Призван в ряды Советской Армии 30 марта 1982 года Тобольским райвоенкоматом. В учебной воинской части военных автомобилистов прошел «курс молодого бойца».

В Республику Афганистан прибыл в июне 1982 года на должность водителя автомобиля. За время службы неоднократно совершал рейсы по дорогам воюющей страны. Проявил себя мужественным и смелым воином.

Осенью 1983 года рядового Ульянова с тяжелым заболеванием доставили в окружной госпиталь города Ташкента (столицы Узбекистана). Спасти солдата врачам не удалось. Владимир Геннадьевич умер 20 ноября 1983 года.

Он похоронен в Акмолинской области Республики Казахстан. Его имя увековечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (интернет-проект «Афганская война 1979-1989»: «Книга памяти. УЛЬЯНОВ Владимир Геннадьевич»; сайт МАУК города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система»: «Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах»).