Ядне Геннадий Николаевич

Родился 29 июля 1958 года в поселке Кутопьюган Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Там окончил среднюю школу. Работал рыбаком-разнорабочим на местном рыбодобывающем предприятии.

В Вооруженные Силы СССР призван 10 ноября 1980 года. Службу началу с подготовки в учебной воинской части города Ашхабада — столицы Туркмении.

В Республику Афганистан прибыл в марте 1981 года в 70 отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду (в/ч пп 71176) в поселение Кандагар — административный центр одноименной провинции. В штате 1 роты десантно-штурмового батальона принимал участие в военных операциях.

6 апреля 1981 года в ходе выполнения боевого задания по захвату опорного пункта мятежников у крепости Чарбаг северо-западнее Кандагара гвардии рядовой Ядне действовал в составе специальной группы прикрытия. Небольшой отряд десантников противник обнаружил и окружил. На предложение сдаться советские бойцы ответили огнем. Во время завязавшегося боя Геннадий Николаевич погиб.

За проявленные мужество и героизм он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на родине. В его честь названа одна из поселковых улиц. В помещении Кутопьюганской школы-интерната, где учился отважный солдат, установлена памятная доска. Имя героя увековечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина главного города региона Тюмени (сайт Администрации Надымского района: «Кутопьюганцы и норинцы вспоминают своих земляков-афганцев»; социальная сеть «ОК»: «Наши Герои!!! Геннадий Ядне»).