Прокофьева Татьяна Васильевна

Родилась 11 января 1964 года в городе Оренбурге. В 1968 году с родителями переехала в село Кротово Аромашевского района Тюменской области. По окончании местной средней школы уехала в Тюмень. Поступила в медицинское училище (ныне — колледж).

После выпуска 1984 года получила распределение в Тюменский родильный дом №4.

В Республику Афганистан прибыла в ноябре 1987 года в 329 военный полевой госпиталь (в/ч пп 86608) южнее населенного пункта Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан. Выполняла обязанности медицинской сестры инфекционного отделения.

Заболеваемость среди военнослужащих 40 армии была высокой: дизентерия, гепатит, брюшной тиф, малярия. Дежурили круглосуточно, не покладая рук. Выхаживали наших бойцов, командиров не только лекарствами, но и заботой, милосердием.

За выполнение интернационального долга Татьяна Васильевна удостоилась медали «От благодарного афганского народа», знака «Воину-интернационалисту».

12 января 1989 года на завершающем этапе Вывода советских войск из воюющей страны вместе с персоналом своего лечебного воинского учреждения вернулась на территорию СССР. С мужем, военнослужащим, убыли в Прибалтийский военный округ. В 1991 году приехали в Кротово. Там работала по специальности в участковой больнице. Позже перебрались в райцентр, село Аромашево. Теперь медсестра Прокофьева трудится в медпункте деревни Усть-Лотовка (сетевое издание «Аромашево Онлайн»: «Семья Прокофьевых — участники Афганской войны»).