Прокофьев Василий Ананьевич

Родился 27 декабря 1950 года на Украине. Там окончил среднюю школу, шоферские курсы ДОСААФ.

В апреле 1969 года призван в армию, войска противовоздушной обороны. Возвратившись домой, работал водителем. По направлению военного комиссариата выучился на прапорщика. Служил на территории Монголии (Забайкальский военный округ), Эстонии (Прибалтийский военный округ).

Прибыл в Афганистан в декабре 1987 года в расположение 59 бригады материального обеспечения (в/ч пп 92053) южнее города Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан. Выполнял обязанности командира взвода 446 отдельного автомобильного батальона (подвоза горючего — в/ч пп 27717).

В составе воинских колонн совершал рейсы по северу воюющего государства. Доставлял в советские гарнизоны топливо, имущество, боеприпасы. Не раз подвергался обстрелам со стороны моджахедов. На базе занимался ремонтом и восстановлением поврежденной техники.

За выполнение интернационального долга Василий Ананьевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из южной страны в составе части 9 февраля 1989 года. Вернулся для продолжения службы в Прибалтику. Уволившись из Вооруженных Сил в звании старшего прапорщика, в 1991 году вместе с женой приехал в Аромашевский район Тюменской области. Трудился в коммерческих организациях. Проводил работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Умер 20 марта 2021 года (сетевое издание «Аромашево Онлайн»: «Семья Прокофьевых — участники Афганской войны»).