Передернин Сергей Федорович

Родился 12 ноября 1961 года в деревне Средние Чирки Голышмановского района Тюменской области. В дальнейшем семья переехала в деревню Кармацкую Аромашевского района. Там окончил местную среднюю школу, поступил в Тюменский медицинский институт (ныне — университет). После четвертого курса перевелся на военно-медицинский факультет Томского медицинского института.

Выпуск 1984 года. Путь офицера-медика начался в 300 гвардейском парашютно-десантном полку 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии Одессого военного округа в городе Кишиневе (столице Молдавии).

В октябре 1985 года прибыл в Республику Афганистан в 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в населенный пункт Баграм провинции Парван. В должности врача 3 парашютно-десантного батальона участвовал в боевых операциях. Спас не одну жизнь. Да и сам был трижды ранен.

Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, знаком «Воину-интернационалисту», медалями.

Вернулся из южной страны в декабре 1987 года. В 1988 году в составе мобильного подразделения принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в городе Спитаке (Армения). С 1989 года трудился начальником отделения главного госпиталя генерального штаба имени Н.Н.Бурденко (Москва). В 1996 году завершил обучение в Военно-Медицинской академии имени С.М.Кирова (Санкт-Петербург) на факультете руководящего медицинского состава. В настоящее время Сергей Федорович работает в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А.Вишневского (город Красногорск Московской области). Полковник медицинской службы в отставке. Заслуженный врач Российской Федерации. В честь выпускника в одном из классов Кармацкой СОШ (филиал МАОУ «Аромашевская СОШ имени В.Д.Кармацкого») оформлена «Парта Героя» (Яндекс-документы: «Парта-героя-Передернин-С.Ф.»; социальная сеть «ВКонтакте»: «Парта Героя»).