Перевалов Николай Климентьевич

Родился 21 мая 1949 года в селе Упорово Тюменской области. Окончил местную среднюю школу. Поступил в авиационно-техническое училище гражданской авиации города Троицка Челябинской области. Получил специальность техника-механика авиационной техники. Стал трудиться в Тюменском авиаотряде в аэропорту Рощино.

Служба в Вооруженных Силах началась с июля 1970 года на Дальнем Востоке с должности бортового техника вертолетов МИ-4, МИ-8. Продлилась в Прикарпатском военном округе на Западной Украине.

Прибыл в Республику Афганистан в июле 1981 года в составе своей эскадрильи на аэродром населенного пункта Кандагар (административного центра одноименной провинции) в 280 отдельный вертолетный полк (в/ч пп 17668) ВВС 40 армии. Сразу — ежедневные вылеты на МИ-8 в качестве борттехника-воздушного стрелка. Перевозка грузов, выброска десанта, сопровождение транспортных колонн, разрушение баз боевиков, уничтожение караванов с оружием.

8 июня 1982 года у поселения Калат (административного центра провинции Забуль) моджахеды из засады обстреляли и блокировали нашу автоколонну. Завязался бой. На помощь автомобилистам и мотострелкам подоспели вертолетчики. Под непрерывным огнем противника помогали выносить из-под обстрела и загружать на борта воздушных машин раненых и убитых. Капитан Перевалов лично спас тяжело раненного командира автомобильной роты.

За мужество и самоотверженность Николай Климентьевич награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вместе с подразделением вернулся на территорию СССР в августе 1982 года. С 1984 года продолжил служить в Группе Советских войск в Германии. Профессия летчика — героическая: два раза приходилось падать. Но всегда выручала уверенность в отечественной авиатехнике, воинское мастерство, взаимопомощь экипажа. В августе 1989 года уволился в запас. Приехал в Тюмень. Работал на авиационно-технической базе аэропорта Рощино. В 2011 году переехал в село Суерку Упоровского района (сетевое издание «Упорово онлайн»: «Пароль один: Афган…», «Воспитанники ЦАМП побывали на уроке Мужества»).