Ослин Иван Александрович

Родился 6 февраля 1966 года в деревне Большой Кусеряк Аромашевского района Тюменской области. Окончил среднюю школу села Новоберезовка. В районной автошколе ДОСААФ получил водительскую специальность.

В армию призван 20 апреля 1984 года, направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась с учебного полка ВДВ города Ферганы, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 10 августа 1984 года в 357 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 48059) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в роту материального обеспечения на должность водителя КАМАЗа.

В составе воинских колонн совершал рейсы до приграничного с Советским Союзом поселения Хайратон, где размещалась база хранения, и возвращался обратно. Доставлял боеприпасы, продовольствие, имущество. В ходе поездок испытал на себе обстрелы боевиков, мины на афганских дорогах.

26 ноября 1985 года при подъеме на перевал Саланг несколько автомобилей попали под ураганный огонь моджахедов. С риском для жизни Иван Александрович вынес раненых офицера и солдата в безопасное место.

За проявленное при выполнении интернационального долга мужество он награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в апреле 1986 года. После увольнения в запас работает шофером в селе Аромашево (социальная сеть «ВКонтакте»: «Новости Аромашево спорт»).