Медведев Владимир Александрович

Родился 28 апреля 1955 года в деревне Овсово Аромашевского района Тюменской области. Восемь классов проучился в селе Малоскаредном. Свидетельство о среднем образовании получил в вечерней школе райцентра Аромашево.

Призван в армию 9 мая 1973 года. Армейский путь начался с отдельного учебного разведывательного батальона 44 учебной воздушно-десантной дивизии (поселение Гайжюнай, Литва). В ноябре 1973 года направлен в отдельную разведывательную роту 345 гвардейского парашютно-десантного полка (ПДП) 105 гвардейской воздушно-десантной дивизии (город Фергана, Узбекистан). Потом — учеба в школе прапорщиков ВДВ. По окончании — вновь 345 ПДП. Теперь — ремонтная рота. Должность — командир взвода.

14 декабря 1979 года полк на военно-транспортных самолетах начал переброску в Республику Афганистан на аэродром населенного пункта Баграм провинции Парван. По прибытии передовых отрядов 40 общевойсковой армии 345 ПДП вошел в её структуру (присвоены: статус — отдельный и наименование — в/ч пп 53701).

В ходе боевых операций, выходов, рейдов взвод прапорщика Медведева двигался в техническом замыкании колонн, эвакуируя нашу технику после подрывов и повреждений.

Владимир Александрович награжден медалями «За отличие в воинской службе» I и II степеней, «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на территорию СССР в августе 1980 года. Поступил в Киевское высшее танковое инженерное училище. Выпуск 1984 года. Распределился в Центральную группу войск (Чехословакия). Затем служил на Украине. В 1992 году перевелся в Сибирский военный округ, в военный комиссариат родного Аромашевского района. Уволился в запас в 1999 году с должности военного комиссара в звании подполковника. Продолжил трудиться на родине в государственных структурах, возглавлял районный Центр социального обслуживания населения. Проводил масштабную работу по патриотическому воспитанию молодежи, оказанию помощи ветеранам и семьям участников боевых действий. За свою деятельность удостоился Грамоты Губернатора Тюменской области (сетевое издание «Аромашево Онлайн»: «Пыль чужих дорог»).