Соболь Сергей Демьянович

Родился 27 июля 1958 года в городе Бобруйске, Белоруссия. Там окончил среднюю школу со спортивным уклоном. В процессе учебы активно занимался вольной борьбой. В 1975 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1979 года. Офицерский путь начался с военного городка Тоцкое-2 Оренбургской области.

В Республику Афганистан прибыл в январе 1980 года на должность командира взвода инженерных заграждений 271 отдельного инженерно-саперного батальона (в/ч пп 83596) 108 мотострелковой дивизии в район населенного пункта Баграм провинции Парван.

Подразделение лейтенанта Соболя было придано 3 горнострелковому батальону 177 мотострелкового полка и дислоцировалось на сторожевой заставе перевала Саланг. Основная задача — контроль за безопасностью Северного и Южного порталов тоннеля Саланга. Для этого установили шестнадцать минных полей. Также участвовали в прикрытии и сопровождении автомобильных колонн на участке своей ответственности.

За проявленное при выполнении служебных обязанностей мужество Сергей Демьянович награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из южной страны в мае 1981 года. Продолжил службу на Дальнем Востоке. Затем командовал саперной ротой, отдельным инженерно-саперным батальоном в Забайкалье. Уволился в запас в 1998 году в звании подполковника. Приехал в Тюмень. Работал в различных коммерческих структурах.