Летаев Сергей Николаевич

Родился 30 августа 1966 года в деревне Сержанка Абатского района Тюменской области. Окончил среднюю школу села Старая Маслянка.

В ряды Советской Армии призван в ноябре 1984 года и направлен в пограничные войска. Служба началась в учебном полку пограничных войск в городе Владивостоке, где получил воинскую специальность связиста. После выпуска определили в отдельную роту связи Среднеазиатского пограничного округа (в/ч 2014) в город Душанбе, Таджикистан.

Прибыл в Афганистан 14 октября 1985 года в центр связи «Каскад» в город Кабул. В марте 1986 года переброшен в состав мотоманевренной группы 68 Тахта-Базарского пограничного отряда (в/ч 2072) в район населенного пункта Калайи-Нау провинции Бадгис. Подразделение связи обеспечивало бесперебойную передачу информации в город Герат и Кабул всех частей и подразделений МГБ и МВД Афганистана, а также наших советников. Неоднократно выполняло боевые задачи по обеспечению связи между подразделениями на боевых выходах, при сопровождении колонн.

В ходе реализации разведывательных данных 25 октября 1986 года мотоманевренной группой «Калайи-Нау» было захвачено большое количество моджахедских мин. Во время погрузки один из боеприпасов неожиданно сработал, сдетонировали и другие. Погибли два товарища Сергея и афганские военнослужащие. Сам он не пострадал по счастливой случайности.

Награжден медалями медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Отличник погранвойск» I и II степеней.

После увольнения в запас 17 ноября 1986 года обосновался в поселке Майском Абатского района. Работал водителем, затем специалистом администрации Майского сельского поселения.